Первое путешествие — деревня Соловьёво

Наша команда отправилась в свое первое путешествие! 3 ноября мы посетили деревню Соловьёво, Смоленской области. Сражение на Соловьёвой переправе стало одним из самых кровопролитных в истории Великой Отечественной войны. По разным данным во время этого сражения погибло от 50 до 100 тысяч советских солдат.

Ответственными за разработку туристического кейса по деревне Соловьёво являются студенты Смоленского филиала Московского энергетического института.

Поездку возглавил руководитель проекта, руководитель Отдела Смоленской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, настоятель Прихода храма Святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской протоиерей Валерий Рябоконь. В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией в поездке приняли участие только 3 студента от Смоленского филиала Московского энергетического института.

Протоиерей Валерий Рябоконь совершил заупокойную литию по погибшим воинам Великой Отечественной войны. Затем участники поездки возложили мемориальный венок к памятнику Советскому солдату.

В ходе поездки были сделаны фотографии объектов, включенных в туристический кейс деревни Соловьёво. Это храм в честь иконы Божьей Матери «Взыскание погибших», Поле памяти, Вечный огонь, памятник Советскому солдату и Братские могилы, Верстовой столб, Памятник реактивной установке «Катюша», Мемориальная доска А.И. Лизюкову, памятник на месте Соловьёвой переправы, памятный знак «Плот». 

По подготовленному ребятами сценарию отсняты материалы для тематического видеоролика о деревне Соловьёво и Соловьёвой переправе. Спикерами выступили лидер студенческой группы от Смоленского филиала Московского энергетического института Анастасия Федулова, студенты вуза Екатерина Сергеева и Евгений Роговенко. Также материалы войдут в мини – фильм «Россия, Беларусь — одна война, одна Победа».


Отзывов (0)


Оставьте Свой комментарий